Не в первый раз за последние годы Nissan Motor берется за разработку недорогого спортивного купе. В разгар экономического кризиса 2009 года компания свернула проект по созданию преемника модели
Nissan 240SX, но теперь может возобновить работы, хотя речь будет идти о совсем другом автомобиле.
В апреле прошлого года на автосалоне в Шанхае компания показала экспериментальный автомобиль под названием Compact Sport Concept. Этот прототип недорогого спортивного авто был построен на базе Nissan Micra/March в сотрудничестве с китайскими специалистами. Теперь, как утверждает издание Motor Trend, японская компания возвращается к идеям, заложенным в этот концепт, но под несколько другим углом: автомобиль предполагается технически сблизить с популярной моделью Nissan Juke.
Motor Trend утверждает, что внутри компании проект носит название «
Mini Z», что однозначно намекает на позиционирование относительно Nissan Z. Автомобиль будет переднеприводным или полноприводным, а единственным двигателем будет MR16DDT – тот же, что и у шанхайского концепта. Этот 1,6-литровый 4-цилиндровый двигатель имеет мощность в 140 кВт (188 л.с.) и крутящий момент в 240 Нм. Для концепта в Китае было заявлено два типа трансмиссии – вариатор Xtronic CVT-M6 и 6-ступенчатая «механика» с функцией Rev Match – она уже знакома по Nissan Z в версиях с МКПП.
Американское издание уверяет, что автомобиль должен будет выйти в продажу в течение будущего года. Основными рынками станут Китай, Япония и некоторые страны Европы. Ускорить работы в этом направлении компанию подталкивает успех Subaru BRZ/Toyota 86. При этом создавать аналогичную заднеприводную модель смысла не имеет – у Nissan есть куда более «серьезный» Z, поэтому переднеприводные и полноприводные версии купе на базе
Juke могут оказаться весьма востребованными.

