Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства иммиграции Канады. Согласно информации, прибегнуть к такому "обдуманному решению" власть Канады заставили "последние действия членов украинской правящей элиты", передает "Украинская правда". "Учитывая жестокое подавление законного протеста и запугивания оппозиционных голосов, мы будем ограничивать въезд в Канаду — с немедленным вступлением в силу — для ключевых государственных деятелей как ответ на их действия в последние дни", — сказано в заявлении.
"Несмотря на то, что Канада приветствует недавние события на Украине, еще многое предстоит сделать. Украинское правительство должно выполнить основные требования народа, в том числе по отчетности и полному соблюдению демократических принципов", — говорится в документе. На кого из украинского руководства будут распространяться запретные меры пока не сообщается.
27 января в палате общин канадского парламента прошли слушания, посвященные ситуации на Украине, на которых законодатели высказались за введение правительством премьер- министра Стивена Харпера адресных санкций. Среди лиц, против кого депутаты предлагали ввести санкции, назывался, в том числе, президент Украины Виктор Янукович. Депутаты также предложили прибегнуть к "заморозке банковских счетов этих лиц, если таковые будут обнаружены в Канаде, и к визовым ограничениям". Они также выступили за то, чтобы "направить на Украину канадских наблюдателей" и "упростить процедуру предоставления убежища для активистов оппозиции, если они пожелают перебраться в Канаду".
Текст HE находится в собственности автора публикации. Правообладатель:
www.rosbalt.ru.
Распространяется как свободный материал с возможностью изменений при условии наличия активной, разрешённой к индексированию, гиперссылки на правообладателя/источник для сетевых ресурсов(сайтов) или URL правообладателя/источник для печатных изданий.
©¹ графика HE находится в собственности автора публикации. Распространяется как свободный материал с возможностью изменений. ¹ ² ³ См. подпись изображений(используя курсор мыши) , для определения принадлежности изображения к конкретной записи авторского права. Копирование материалов, принадлежащих автору публикации, возможно только при соблюдении условий копирования, установленных автором, и наличия активной, разрешённой к индексированию, гиперссылки на этот сайт. Условия копирования прочих материалов уточняйте у правообладателей. Секция авторского права заполняется автором публикации. Автор сайта и/или владелец не несёт ответственности за правильность заполнения.
|