КА «Бион-М»был создан в ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) в рамках Федеральной космической программы для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю.

После посадки на Землю спускаемого аппарата с биообъектами (животные, рыбы, насекомые, бактерии и др.) на борту, для их скорейшего извлечения и проведения первичного обследования, а также подготовки к транспортировке и сохранной доставки в лаборатории научных институтов, была развернута специальная полевая лаборатория. В рабочих помещениях обеспечивается необходимая температура воздуха и состав атмосферы для комфортного содержания животных и работы персонала.

По мнению специалистов Института медико-биологических проблем РАН обследование животных сразу после полета позволяет получать уникальный материал, необходимый для оценки и понимания процессов, происходящих в различных системах организма.
Российский научный КА «Бион-М» № 1 был запущен 19 апреля 2013 года в 14 ч.
00 мин. мск с использованием РКН «Союз-2.1.а» со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур.
Пресс-служба Роскосмоса.
Текст HE находится в собственности автора публикации. Правообладатель:
Роскосмос.
Распространяется как свободный материал с возможностью изменений при условии наличия активной, разрешённой к индексированию, гиперссылки на правообладателя/источник для сетевых ресурсов(сайтов) или URL правообладателя/источник для печатных изданий.
©¹ графика HE находится в собственности автора публикации. Правообладатель:
Роскосмос.
Распространяется как свободный материал с возможностью изменений при условии наличия активной, разрешённой к индексированию, гиперссылки на правообладателя/источник для сетевых ресурсов(сайтов) или URL правообладателя/источник для печатных изданий.
¹ ² ³ См. подпись изображений(используя курсор мыши) , для определения принадлежности изображения к конкретной записи авторского права.
Копирование материалов, принадлежащих автору публикации, возможно только при соблюдении условий копирования, установленных автором, и наличия активной, разрешённой к индексированию, гиперссылки на этот сайт. Условия копирования прочих материалов уточняйте у правообладателей. Секция авторского права заполняется автором публикации. Автор сайта и/или владелец не несёт ответственности за правильность заполнения.